Спроси Алену

БИОГРАФИЯ

Сайт "Спроси Алену" - Электронное средство массовой информации. На сайте собрана библиотека биографий и творчества известных людей. Официальные биографии сопровождаются фотографиями, интересными фактами из жизни великих людей: музыкантов, артистов, писателей. В биографиях можно познакомиться с творчеством: музыки mp3, творчество великих музыкантов и исполнителей, история жизни знаменитых артистов и писателей, политиков и других, не менее важных персон, оставившие свой след в Истории. Календарь и дайджест поможет лучше со ориентироваться на сайте.
   
Музыка | Кулинария | Биографии | Знакомства | Дневники | Дайджест Алены | Календарь | Фотоконкурс | Поиск по сайту | Карта


Главная
Спроси Алену
Спроси Юриста
Фотоконкурс
Литературный конкурс
Дневники
Наш форум
Дайджест Алены
Хочу познакомиться
Отзывы и пожелания
Рецепт дня
Сегодня
Биография
МузыкаМузыкальный блог
Кино
Обзор Интернета
Реклама на сайте
Обратная связь






Сегодня:

События этого дня
23 ноября 2017 года
в книге Истории


Случайный анекдот:
Если мужчина заявляет вам, что "нет некрасивых женщин, есть мало водки", смело ответьте ему: "Нет некрасивых мужчин, есть мало денег"!


Сегодня на сайте 1153 биографий


Биографии. История жизни великих людей

На этой странице вы можете узнать много интересного о жизни великих людей, познакомиться с их творчеством. Жизнь замечательных людей. Биографии. Истории жизни. Интересные факты из жизни писателей и артистов. ЖЗЛ. Биографии сопровождаются фотографиями. Любовные истории писателей, музыкантов и политиков. Факты из биографий. Выберете биографию в окне поиска или по алфавиту. Биографии дополнены рубрикой "творчество". Вы можете послушать произведения авторов в формате mp3.
Поиск биографии:
А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я | ВСЕ
НАЗАД

Шелленберг Вальтер
Шелленберг Вальтер
Шелленберг Вальтер
16 января 1910 года - 31 марта 1952 года

История жизни

Бригадефюрер СС, генерал-майор полиции и генерал-майор Войск СС Вальтер Шелленберг (16.01.1910 - 31.03.1952), с 1941 по 1945 гг. - начальник VI Управления РСХА. № в НСДАП - 3504508, № в СС - 124817.
Вальтер Фридрих Шелленберг родился 16 января 1910 года в Саарбрюккене и был седьмым сыном в семье директора фабрики фортепиано. В 1920 году успешно закончил народную школу в Люксембурге, куда семья Шелленбергов эмигрировала в 1918 году из Саара, а в 1929 закончил высшую реальную школу, увлекался историей и эпохой Возрождения. С 1929 по 1933 гг. слушал лекции по медицине, а затем по праву в Марбургском и Боннском университетах, а 18 марта 1933 года сдал экзамен на юриста при высшем земельном суде в Дюссельдорфе. В 1933-1934 гг. работал сотрудником в различных судах Зинцига и Дюссельдорфа.
1 апреля 1933 года из карьерных соображений вступил в НСДАП и СС, где получил звание обершарфюрера СС. Делал доклады по истории для студентов - членов СС, был замечен службой безопасности рейхсфюрера СС и привлечён к сотрудничеству в качестве осведомителя о настроениях университетских кругов. В 1935 году был принят на службу СД и занял место референдария отделения Гестапо в Берлине. 9 октября 1935 был переведен в центральный аппарат СД, где работал в центральной картотеке, а также составлял отчёты для высшего руководства на внешнеполитические темы. С декабря 1936 года - правительственный асессор в управлении Гестапо. С 1 января 1937 - помощник референта I/4 и ассистент начальника Главного административно-кадрового отдела Главного управления СД. С 1937 - правительственный советник в Министерстве внутренних дел. С 1938 по 1 октября 1939 - начальник Главного отдела I/11 (служебный надзор) в Главном управлении СД.
В 1937 году молодой карьерист Шелленберг объявил о своем выходе из католической церкви. Был ближайшим сотрудником и другом всесильного Рейнхарда Гейдриха, который оказывал ему всяческую поддержку. В 1937 организовал "салон Китти" - публичный дом для дипломатов, начинённый подслушивающей аппаратурой. В 1938 году активно участвовал в подготовке присоединения Австрии к Германии, составляя отчёты для руководства СС о позиции Италии по этому вопросу. В марте 1938 года вылетел в Вену вместе с рейхсфюрером СС, где осуществлял захват материалов австрийской контрразведки и отвечал за безопасность Гитлера в Австрии. Осенью того же года был направлен с разведывательной миссией в Дакар, для сбора сведений о французской базе ВМФ. Шелленберг быстро продвигался по служебной лестнице и уже 30 января 1939 года получил звание штурмбаннфюрера СС.
Во время войны в Польше был офицером связи между Гиммлером и Верховным главнокомандованием сухопутных сил (ОКХ). С 27 сентября 1939 года служил в отделении Гестапо в Дортмунде, а в ноябре был назначен зам.начальника отдела РСХА IVE (контрразведка внутри страны), а затем и начальником этого отдела, где служил до 1 июня 1941 года. На этом посту совершил ряд крупных контрразведывательных операция, как например, дезинформация англо-голландской разведки (более известная, как "инцидент в Венло"); пытался осуществить операцию по переезду герцога Виндзорского из Португалии в нейтральную страну; готовил список лиц, которых подлежало немедленно арестовать после вторжения Вермахта на территорию Великобритании; вел пропагандистскую войну во время Западной кампании; в 1941 по заданию Гейдриха заключил соглашение с генерал-квартирмейстером Вагнером по поводу деятельности айнзатцгрупп СД в прифронтовых и тыловых районах действующей армии; провёл широкомасштабную работу по выявлению шпионов и саботажников на промышленных предприятиях.
2 июня 1941 года Вальтер Шелленберг был назначен зам.начальника VI Управления РСХА, но т.к. бывший начальник Гейнц Йост был уже отстранен от своих обязанностей, фактически возглавил работу этого управления и 24 февраля 1943 года был официально назначен руководителем VI Управления РСХА. В этом же году получил звание бригадефюрера СС и генерал-майора полиции, а 1 декабря 1944 года после передачи VI Управлению РСХА некоторых отделов абвера и звание генерал-майора Войск СС. На посту руководителя VI Управления РСХА занимался организацией добровольческих частей из советских военнопленных для диверсионно-разведывательной работы за линией фронта и карательных операций; участвовал в раскрытии советской шпионской сети "Красная капелла"; провел (правда частично) серьезную реорганизацию своего управления. В 1944 году лично арестовал бывшего руководителя абвера адмирала Канариса.
С августа 1942 года, с санкции Гиммлера, искал контакт с англо-американцами с целью заключения сепаратного мира. В январе 1945 назначен главой Военного отдела РСХА, фактически вся германская разведка перешла в руки Шелленберга. Весной 1945 через шведского графа Бернадотта предоставил союзникам предложения по перемирию, однако они были отвергнуты, а 29 апреля 1945 года был снят Кальтенбруннером со всех постов. С 4 мая 1945 - посланник и представитель правительства Дёница в Швеции. 18 июня 1945 года добровольно сдался в плен союзникам и выступал на Нюрнбергском процессе лишь в качестве свидетеля, утверждая, что ничего не знал о преступлениях СС и не был к ним причастен. Был приговорен к 6 годам тюрьмы, но уже в 1950 году был освобождён. Жил в Швейцарии, затем в Италии, умер в 1952 году от рака печени. Под его именем вышли мемуары, в русском издательстве книга называется "Лабиринт".


Перепечатка информации возможна только с указанием активной ссылки на источник tonnel.ru



Яндекс цитирования
В online чел. /
создание сайтов в СМИТ